铭牌厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
铭牌厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

【新闻】市民持大拖证开联合收割机得再办证旱生溲疏

发布时间:2020-10-18 18:42:37 阅读: 来源:铭牌厂家

市民持大拖证开联合收割机得再办证

当下正值本地农副产品收获的季节,用农机进行生产作业的朋友可要注意了:有"大拖证"能否开联合收割机进行作业?办拖拉机驾驶证应注意什么?农机机具出现质量问题应该问谁?9月24日下午,市农机局副长程兴谟做客"网络在线问政",就本市农机安全生产问题与广大市民展开交流。

开联合收割机得再办证

网谈中,有市民称早就持有"大拖证",却在今年麦收,帮人开联合收割机割麦子的时候,被农机监理站查处,不但罚款,还要办增驾。对此,程兴谟说:"大拖证G证是《拖拉机驾驶证》的大型拖拉机准驾记录,是只能开拖拉机的,如果要开联合收割机,就必须到当地农机监理部门去申请增加准驾机型。否则属于操作与本人操作证件规定不相符的拖拉机、联合收割机,根据《农业机械安全监督管理条例》的规定,将处100元以上500元以下罚款。

如果没有联合收割机驾驶证应该怎么办?程兴谟说:"要办理联合收割机驾驶证,应当先到当地农机培训学校进行培训,然后再经过当地农机监理部门的考试,考试合格后就可以领取驾驶证了。目前办证不需要交任何费。

办拖拉机证先培训 过期1年会注销

为加强管理,减少事故隐患。程兴谟介绍,根据《道路交通安全法》、《农业机械安全监督管理条例》,要对拖拉实行牌证管理,驾驶操作人员须到农机管理部门办理注册登记手续,领取号牌、行驶证以后,才能投入使用。

一位网友提出:"听说办拖拉机驾驶证还得先培训,我十几岁就开的很好了,直接考试不行么?"程兴谟回复:根据《农业机械安全监督管理条例》的有关规定,拖拉机驾驶人员必须参加拖拉机驾驶培训,完成规定课程并经农机监理部门考试合格,才能取得驾驶证。培训的目的不只是传授开拖拉机的技巧,还传授有关法律法规、交通规则和安全作业知识和拖拉机的机械原理,以更好地对其维护、保养。

他还表示,根据农业部《拖拉机驾驶证申领和使用规定》的规定,拖拉机驾驶证超过有效期1年以上未换证,农机监理机构就会予以注销。驾驶证的有效期为6年。

机具出岔要"三包" 外出作业按流程

当机具出现质量问题时,程兴谟表示,首先应依法向产品供货方提出"三包"要求,协商解决。无法达成一致意见的,可按程序向当地农机质量监督部门投诉,也可向法院起诉解决。

同时,他还提醒农民朋友,要好好保养机器,严格按照操作规程作业,尽量避免发生事故。 如在跨区作业期间发生农机事故,应当向事故发生地农机管理部门报告,由他们进行调查处理。

邯郸男科医院排名

上海哪个医院治牛皮癣好

深圳不孕不育医院地址电话

武汉治甲状腺结节

相关阅读